- Больной ученый оказался на больничной койке
- Семья говорит, что «нелепое» обвинение было основано на лекциях в Китае.
- Адвокат намерен подать иск в суд
Российский ученый-лазер умер через два дня после ареста за государственную измену
ЛОНДОН (Рейтер) — Российский ученый, арестованный на прошлой неделе в Сибири по подозрению в государственной измене и доставленный в Москву, несмотря на то, что у него был запущенный рак поджелудочной железы, скончался, сообщили в воскресенье адвокаты и член семьи.
54-летнего физика Дмитрия Колкера сняли с больничной койки, где его кормили через зонд, и отправили на более чем четырехчасовой рейс в Москву, где, по словам адвокатов, его доставили в Лефортовскую тюрьму, а позже он скончался в ближайшей больнице. .
Его двоюродный брат Антон Дьянов заявил агентству Reuters из США, что обвинение специалиста по лазерам в том, что он выдал Китаю государственные секреты, необоснованно.
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com
«Он был ученым, он любил свою страну, он работал в своей стране, несмотря на многочисленные приглашения ведущих университетов и лабораторий поехать работать за границу. Он хотел работать в России, он хотел учить там студентов», — сказал он.
«Эти обвинения слишком абсурдны, слишком жестоки и необычны, чтобы предъявлять их такому больному человеку. Они знали, что он находится на смертном одре, и решили арестовать его».
Семья и адвокаты заявили, что ФСБ арестовала Колкера, а в его доме провела обыск. Они заявили, что обвинения в государственной измене, предусматривающие наказание до 20 лет, основаны на лекциях, которые Колкер читал в Китае, хотя их содержание было одобрено ФСБ.
Агентство Reuters не получило ответа на отправленный по электронной почте запрос о комментариях от ФСБ.
Адвокат Александр Федулов сообщил Рейтер, что пытался связаться с властями от имени Колкера, но был уволен из следственного управления ФСБ и из тюрьмы.
Он сказал, что в понедельник подаст юридическую жалобу об обстоятельствах ареста Колкера.
В субботу официальное информационное агентство ТАСС сообщило, что Россия задержала в Новосибирске второго ученого по подозрению в государственной измене. Неясно, связаны ли эти два случая. Читать далее
В последние годы ряд российских ученых были арестованы и обвинены в государственной измене за передачу секретных материалов иностранцам. Критики Кремля говорят, что аресты часто происходят из-за необоснованной паранойи.
Кузен Дианов сказал, что Колкер также был очень опытным концертирующим пианистом и органистом и выступал как в России, так и в Европе.
Сдерживая слезы, он сказал: «Для меня тот, кто производит такие прекрасные вещи, не может делать то, в чем его обвиняют. И это то, что я буду помнить вечно». «Это то, чем Дима является для меня и остальных членов семьи».
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com
(Отчет Reuters под редакцией Александры Хадсон)
Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.