Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2022

Президент БРИКС Ананд сообщила о возможном расширении группы

Число стран-участник БРИКС может быть расширено за счет желания новых стран присоединиться к группе. Об этом заявила президент международного форума Пурнима Ананд, в субботу, 16 июля.

«Судя по тому, как развивается ситуация, мне кажется, что новые страны присоединятся и будет еще больше государств, которые обратятся за членством», — сказала она в эфире «Соловьев Live»

Ананд отметила: основные приоритеты БРИКС — мир и сотрудничество, поэтому необходимо, чтобы государства-кандидаты на вступление отвечали требованиям в культурном и экономическом плане.

«Мы посмотрим, как пройдет этот саммит в Южной Африке и как Южная Африка будет рассматривать эти заявки, сколько их окажется, какие страны будут выбраны и как будут расставляться приоритеты», — отметила Ананд.

По ее мнению, в следующем году на форуме в Южной Африке будет много изменений и «мы увидим новых членов».

27 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что заявки на вступление в БРИКС подали Иран и Аргентина. Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил о намерении вступить в БРИКС в ходе выступления на XIV саммите глав государств объединения 24 июня. Кроме того, вступить в группу могут Саудовская Аравия, Турция и Египет.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что, несмотря на всю важность БРИКС, это объединение не станет альтернативой G20, так как это разные механизмы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса