The Observer: Борис Джонсон нашел способ усложнить жизнь преемнику
Авторы издания The Observer рассказали, что опальный бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон угрожает устроить для своего преемника «ранний тест». Сообщается, что глава кабмина намерен перевести двух депутатов от Консервативной партии из Палаты общин в Палату лордов, запустив поиск новых членов нижней палаты британского парламента.
По утверждению авторов, звание пэра могут получить ближайшие союзники Джонсона — министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта Надин Доррис и младший министр канцелярии кабинета премьера Найджел Адамс. Если уходящий премьер сумеет перевести соратников в палату лордов, то его преемнику придется столкнутся с тем, что освободившиеся места в палате общин будут открыты для оспаривания.
В этих условиях преемник Джонсона может столкнутся с необходимостью проведения дополнительных досрочных выборов в нижнюю палату, и это несмотря на наличие большинства у Консервативной партии. Назначение новых пэров от уходящего главы кабмина могут состояться до конца августа.
