Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2022

Специалисты объяснили причины подтоплений в Крыму

0

 Подтопления в Крыму происходят не из-за переполненных водохранилищ и сброса воды из них, а из-за отсутствия грамотного подхода к управлению городскими территориями, заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. По его словам, строительство каждого нового объекта и освоение территории уменьшает площадь земли, которая могла бы впитать в себя выпавшие осадки. При отсутствии проработанной системы водопропускных сооружений, дождевая вода скапливается на поверхности, заполняя собой городские улицы и территории домовладений.

"Архитекторов грамотных не хватает, это ключевой вопрос. И не только архитекторов – в структуре организации власти этот вопрос не рассматривается системно", – считает Копачевский.

В пример он приводит подход к строительству дорог в республике, при планировании которых не учитывается потребность в ливневых и водопропускных сооружениях.
"Дороги ремонтируем, извините, без труб и коммуникаций – асфальт перекладываем, а потом заново вскрываем и трубы ремонтируем. А вот, чтобы ливневку перед этим сделать…", – пояснил эксперт.

На практике ситуацию объяснил доктор технических наук, профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института "Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского" Илья Николенко.
Он напомнил о застройке Киевского района Симферополя – улицы Никанорова и окрестностей ТЦ Меганом. По словам профессора, в этом районе были обширные поля, которые могли впитать в себя большой объем воды – теперь осадкам некуда уходить. Копачевский отметил, что решать вопросы такого характера должны профильные квалифицированные специалисты, которых сегодня критически не хватает.
 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Организаторы турнира WTA в ОАЭ извинились за ошибку с гражданством Касаткиной






О штрафах за длительный прогрев автомобиля напомнили россиянам

На ВДНХ загорелся павильон номер 59

Еще пять зданий в ЦАО признали объектами культурного наследия

Пять человек пострадали при взрыве в ЖК "Алые Паруса" в Москве