Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2022

Икону Рублева «Троица» впервые после Октябрьской революции привезли в лавру

0
АиФ 

Икону «Троица» Андрея Рублева впервые после Октябрьской революции доставили в Троице-Сергиеву лавру. Об этом говорится в официальном Telegram-канале Сергиево-Посадского городского округа.

Шедевр привезли из Третьяковской галереи в Троицкий собор лавры этой ночью. Ее встречали глава округа Михаил Токарев и депутат Госдумы Сергей Пахомов.

В сообщении говорится, что вывоз иконы приурочен к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Пахомов заявил «Подъёму», что икону следует перевезти в лавру на постоянное хранение. Он предложил начать обсуждение этого вопроса, как только будут созданы все нобходимые условия.

«Её место здесь, в лавре, рядом с мощами человека, для которого она и была написана», - объяснил парламентарий.

Пахомов отметил, что в Троицком соборе на время привоза иконы выставлены датчики, увлажнители, сделан стеклянный саркофаг. У иконы не будет зажженных свечей и скопления людей.

«Троица» написана в XV веке. С 1929 года икона хранится в Третьяковской галерее.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что Главному храму ВС подарили икону «Ясеновацких новомучеников». Подарок преподнесли ветераны ВС Сербии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даллас (ATP). 1/2 финала. Рууд встретится с Муньяром, Пол – с Шаповаловым






Не каждому по карману: стало известно, что Наташа Королева отдаст кругленькую сумму за операцию невестки

В России станет больше беспилотных такси

Здание автосервиса вспыхнуло в Екатеринбурге

«Ждите гостей» с 11 февраля: за такую ванну насчитают не по счётчику, а согласно нормативу — новые правила и штрафы