Июль
2022

Пока сыро, Генрихович! «Торпедо» Бородюка уступило вице-чемпиону «Сочи»

0

Возвращение «Торпедо» в элиту огорчило болельщиков черно-белых. Команда Александра Бородюка оказалась на щите «Сочи» 1:3, провалив первый тайм. Сочинцы же до перерыва смотрелись солидно, как подобает второй команде РПЛ.

Бородюк вернул «Торпедо» в РПЛ, как и в 2014-м. Но теперь он остался у штурвала черно-белых. Тогда как восемь лет назад команду возглавил легенда автозаводцев Николай Савичев. Которого не взяли на Олимпиаду-88 в Сеул. Золотой гол бразильцам в Сеуле забил его брат Юрий Савичев.

Бородюк попал в олимпийский состав по просьбе генерала Сысоева, возглавлявшего общество «Динамо». Тренер сборной и по совместительству бело-голубых Анатолий Бышовец не смог ослушаться своего босса, хотя был не в лучших отношениях с Бородюком. А капитаном чемпионской команды в Сеуле был динамовец Виктор Лосев, нынешний помощник главного тренера «Торпедо». Так что у черно-белых самый титулованный в РПЛ тренерский штаб, куда еще входит Андрей Караяка.

2 августа 2014-го матч-возвращение торпоедовцев получился смазанным: они в Химках были разгромлены будущим чемпионом ЦСКА 1:4, хотя и открыли счет.

До середины сентября черно-белые будут принимать соперников именно здесь, в Подмосковье. А потом переберутся в Лужники на главный стадион России. Руководители «Торпедо» обещают, что 17 числа первого осеннего месяца команда сыграет с ЦСКА на арене, где она отпраздновала свое последнее чемпионство (осень-1976), завоевала Кубок России (1993-й), обыграв в финале… ЦСКА по пенальти, и выиграло бронзу (2000-й).

Переезд на намоленную арену имени Стрельцова (с ней, впрочем, не связаны успехи «Торпедо») запланирован на 2026 год. Если, конечно, успеют построить.

В контексте Лужников рождается вопрос: каково на 85-тысячнике будут чувствовать черно-белые, поддерживаемые парой тысяч болельщиков. Ведь фанаты черно-белых в знак солидарности собираются бойкотировать матчи своей команды. Причина - Fan ID.

Пока команда Бородюка находится в стадии строительства. Приглашены опытные вратарь Бабурин, защитники Кутепов и Смольников, есть ветераны Лебеденко, Рязанцев. Сегодня на поле вышли 29-летний хавбек Султонов с опытом РПЛ, а также молодой форвард Турищев, который создал первый голевой момент в матче. Обманув на замахе защитника, экс-ростовчанин пробил, но вратарь Адамов парировал мяч ногой.

О «Сочи» информации куда больше, причем преимущественно со знаком «минус». В межсезонье южане лишились главного тренера Владимира Федотова, ведущих защитника и форварда в лице Родригао и Кассьерры. Клуб вернул Александра Точилина – в качестве главного тренера, пригласил из Самары перспективного форварда Сарвели. Именно он со второй попытки поразил ворота молодого Ботнаря, завершив лихую контратаку через желоб правого полусреднего. А двумя минутами ранее сочинцы открыли счет после подбора в хозяйской штрафной и поразительном попустительстве обороняющихся, позволивших Юсупову выкатить мяч под удар метров с 13-ти Цаллагову. Претензии вратарю, пропустившему между ног, не принимаются – потому как бил капитан гостей в одно касание, с близкого расстояния, да еще из-под защитника.

К слову, на 20-й минуте Ботнарь блистательно среагировал на удар из штрафной подкараулившего отскок Сарвели.

После перерыва вице-чемпион бросил в бой самого ценного игрока прошлого сезона Нобоа, набравшего в короткое межсезонье лишние килограммы. Молва отправляет его в разные топ-клубы, но пока он в Сочи.

Первую половину гости провели настолько солидно, что почти не оставили сомнений в победителе. Однако после перерыва подопечные Бородюка преобразились. А катализатором их возвращения в игру послужил автогол защитника Дркушича. Он отправил мяч головой в свои ворота ничуть не хуже, чем Юрий Ковтун – Станиславу Черчесову в матче со сборной Исландии в квалификации к Евро-2000.

Но выстрадать хотя бы ничью черно-белым не удалось. Надо было хотя бы взвинтить темп. Но как это сделать даже со свежими ветеранами Лебеденко и Рязанцевым?! Тщетно Бородюк пытался докричаться до своих подопечных с лавки. Услышать они его слова были не в состоянии. А голубиную почту Александр Генрихович не практикует.

Перед финальным свистком оборона хозяев дала еще один сбой, позволив вышедшему за замену Мелкадзе с передачи Нобоа снять последние вопросы о победителе.

Тем не менее проиграли торпедовцы не крупно, без гола с поля в Химках не ушли. И даже в какой-то мере обнадежили во втором тайме.

ТАБЛО

«Торпедо» (Москва) – «Сочи» - 1:3 (0:2). Химки. Судья: С.Иванов

Голы: Дркушич (51, в свои ворота) – Цаллагов (35), Сарвели (37), Мелкадзе (90+4).

Предупреждения: Лебеденко – Юсупов, Юрганов, Заика, Докушич.

Вратари: Ботнарь – Адамов.

Лучший игрок: Макарчук («Сочи»).

Выставка «Павка Корчагин — герой Поднебесной»

С начала 2024 года более 2,5 тысячи многодетных мам в Московском регионе досрочно вышли на пенсию

Мытищинский отдел вневедомственной охраны

Свыше 6,5 тысячи жителей Москвы и Московской области получили справки о статусе предпенсионера в клиентских службах регионального Отделения СФР и МФЦ

Недосягаемый эталон: 9 странных бьюти-процедур из разных уголков планеты

Творческая лаборатория «Наставничество в музыкальном образовании 2.0» собрала ведущих музыкантов в Волгограде

Благодарность за концерт

Спектакль «Раневская. Одинокая насмешница» в Москве: дань великой актрисе

Protect and Enhance Your Vehicle with Paint Protection Film and Ceramic Coating from Tintex

3 Negroni variations to try this fall

We save HUNDREDS on UK attraction tickets with our free Blue Peter Badge – yes they still exist and anyone can get one

Overview of Baltic Bearing Company-Riga (BBC-R)

Ни дня без иска против IT-гигантов: на Meta* подали в суд из-за авторских прав

StarLine: Умный комфорт в твоих руках!

«DатаРу Облако» разместит свою серверную инфраструктуру на площадке IXcellerate

Катались на питбайке и переломали ноги

Destiny 2 is adding new maps and factions to the superb Onslaught mode next week, but Bungie confirms no new 'shiny' weapons

Disney Dreamlight Valley's next free update, Jungle Getaway, will introduce two new characters

Состоялся релиз Kafka's Metamorphosis на iOS и Android

A Valve engineer used ChatGPT to find a new matchmaking algorithm for Deadlock, and now it's in the game

Просувайте сайт на новий рівень за допомогою якісних крауд-посилань

Певица Астрид Хан представила песню "Дом"

Нонконформизм из коллекции Q-ART

Нюша, Катя Лель, Хабиб, ST, Виталий Гогунский, Akmal', Елена Борщева, Наташа Краснова спели Арна "карапули" на "Юмор FM"

Почтили память легендарного директора

Собянин: Станцией метро «Потапово» воспользовались более 400 тысяч пассажиров

Раскрутка Сайта Москва. Заказать раскрутку сайта. SEO раскрутка сайта. Раскрутка сайта ru.

Фицо готов приехать в Москву по случаю годовщины окончания Второй мировой войны

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов поздравил педагогов с Днём Учителя

На трассе М-3 в Калужской области в аварии пострадал водитель автомобиля "Ман"

Замглавы МИД России: Москва ответит на ядерные испытания США

Шанхай (ATP). 2-й круг. Медведев встретится с Сейботом Уайлдом, Циципас – с Нисикори, Шелтон поборется с Шаповаловым, Пол – с Фоньини