Госдеп назвал чепухой данные о причастности США к взрывам на "Северных потоках"
Глава пресс-службы Госдепа Соединённых Штатов Нед Прайс назвал «полной чепухой» утверждения о причастности США к взрывам на «Северных потоках». Он призвал доверять заявлениям Вашингтона о том, что к случившемуся американские власти не имеют отношения.
«Я абсолютно так считаю», – цитирует РИА Новости 9 февраля ответ Прайса на вопрос о том, можно ли доверять заявлениям американских властей о непричастности к теракту. Поводом для вопроса стала публикация известного американского журналиста Сеймура Херша.
Он в своей статье заявил о существование данных о спланированной закладке бомб водолазами. Источник этой информации он не назвал. По утверждению Херша, решение о проведении операции якобы принял президент США.
Белый дом 8 февраля также назвал фикцией данные о причастности ВМС США к подрыву «Северного потока-2».
В Кремле, комментируя статью Херша, заявили, что этот материал надо проанализировать. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что журналистское расследование воспринимать как первоисточник нельзя. При этом он добавил, что это очень важная публикация, которая должна «провоцировать ускорение международного расследования».