Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

В России число финансовых пирамид за год удвоилось

0

     За 2022 год в количество компаний, занимающихся нелегальной деятельностью, увеличилось на 85%, а число финансовых пирамид выросло более чем в два раза. Об этом сообщается на сайте Банка России.

В ЦБ рассказали, что всего за 2022 год было выявлено 4964 компании с признаками нелегальной деятельности, в то время как в 2021 году этот показатель составлял 2679.
За этот же период количество выявленных финансовых пирамид выросло более чем в два раза, с 871 до 2017 компаний. Вместе с тем наблюдался и значительный рост числа нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг, с 860 до 1201 компаний, пишет «Парламентская газета».
В ЦБ отметили, что набрала популярность деятельность нелегальных проектов без собственного сайта на базе мессенджеров, а также прием оплаты на банковские карты подставных лиц и в криптовалютах.
«Около 46% выявленных пирамид принимали средства от клиентов, используя иностранные платежные сервисы. Свыше 30% пирамид действовали в форме экономических игр», — говорится в публикации Банка России.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA






Средний желаемый размер пенсии россиян достиг 49,6 тысяч рублей

Недоимка на десятки миллионов. Проигравшую суд москвичку считают матерью детей Сергея Курихина

Коди Гакпо: «Мы знаем, что готовы сражаться друг за друга»

Медведев заявил, что договор между Россией и КНДР символизирует новую эру