В Амурской области увековечат память прославленной спортсменки Ольги Дрейко
Мемориальную доску амурскому тренеру Ольге Дрейко установят в Свободном на здании ДЮСШ №1. С такой инициативой выступил коллектив cпopтшкoлы. Ее поддержали в городской администрации и в Совете народных депутатов, информируют власти Свободного.
Как сообщал Порт Амур, амурский тренер по легкой атлетике, одна из сильнейших метательниц копья СССР Ольга Дрейко умерла в январе 2022 года после тяжелой и продолжительной болезни. Ранее СМИ сообщали, что у спортсменки было диагностировано онкологическое заболевание.
Ольга Гаврилова (в замужестве Дрейко) родилась в 1957 году. Легкой атлетикой она начала заниматься в Свободном в ДЮСШ №1. Начала с прыжков в высоту, с 17 лет занялась многоборьем. С 23 лет выступала в метании копья. В 80-х годах Ольга Николаевна успешно защищала честь сборной СССР по легкой атлетике, стала победительницей в метании копья Кубка мира в Канберре с результатом 66 метров 80 сантиметров. За выдающиеся спортивные достижения она была удостоена звания «Мастер спорта СССР международного класса». В 90-е годы Ольга Дрейко начала работать в Свободном тренером.
Фото: sflaspb.ru