Депутат Хамзаев предложил запретить продажу табачной продукции на АЗС
Депутат Государственной думы Султан Хамзаев предложил запретить продажу табачной продукции на территориях заправочных станций. Копия обращения на имя главы Минздрава Михаила Мурашко имеется у RT.
В обращении депутат подчеркнул, что в последнее время в России принимаются меры, направленные на формирование здорового образа жизни в обществе. Одной из основных задач является сокращение потребления табака.
На данный момент закон запрещает розничную торговлю табачной продукцией в учреждениях образования и культуры, медицинских организациях, на территориях железнодорожных, автомобильных вокзалов, в аэропортах. Но в законодательстве нет нормы, запрещающей розничную торговлю такими изделиями на автомобильных заправочных станциях. При этом потребление табачной продукции в зоне АЗС запрещено законом и представляет собой значительную опасность, сказал Хамзаев.
Основные покупатели на АЗС – это водители, которые продолжат движение после приобретения топлива, а курение за рулем также является негативным фактором безопасности дорожного движения, указал депутат.
«В связи с этим прошу вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части введения запрета на розничную продажу табачной продукции на территориях автомобильных заправочных станций», — уточняется в обращении.