Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

Ледовая переправа через Анадырский лиман на Чукотке открыта с 10 февраля

В Анадыре (Чукотский автономный округ) с 10 февраля запустили движение по ледовой переправе через Анадырский Лиман на трассе «Анадырь – 8 Причал». В некоторых местах дороги лед недостаточно толстый, поэтому максимально разрешенная грузоподъемность в настоящее время ограничена до 10 тонн. Об этом написал губернатор Чукотки Роман Копин в своем Telegram-канале.

В этом году дорожники столкнулись с самым длинным торосом, нагромождением льда, за всю историю работы на лимане - 2,4 метра. Тем не менее, обустроить сезонную дорогу это не помешало.

Всего на территории региона в этом году планируется открыть 42 ледовых переправы и 6 автозимников. В настоящее время движение осуществляется по 21 переправе и 1 автозимнику. Через Анадырский лиман действует еще одна ледовая переправа, расположенная на участке от седьмого причала до п. Шахтерский с 5,7-го по 13,5-й км федеральной трассы А-384. Разрешенная грузоподъемность на ней – 6 тонн.

Напомним, власти Якутии место автозимника планируют построить до Чукотки круглогодичную дорогу с мостом. Действующий зимник эксплуатируется на протяжении почти полугода. В прошлом году его открыли в рекордно ранний срок - 3 ноября. Зимой по дороге ежедневно в сторону Чукотки следуют десятки машин с топливно-энергетическими ресурсами, которые завозятся для нужд промышленных предприятий, в остальные же шесть месяцев - простой. Строительство круглогодичной дороги обеспечит бесперебойный завоз топлива на Чукотку.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Теннисным матчем это было не назвать». Рублёв — о вылете на старте турнира в Дубае






В столице после зимы промоют около двух тысяч инженерных сооружений

"Осторожно, Москва": студенты киноколледжа заявили о извинениях Андреасяна

В России обсуждают ограничение количества банковских карт, оформляемых на одного человека

Самолет авиакомпании «Азимут» экстренно вернулся в аэропорт