Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

В Крыму скоро начнут строить новую станцию водоочистки

0

На сегодняшний день в Крыму доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, не превышает 78%, сообщила зампредседателя Совета министров республики Светлана Маслова. Согласно расчетам, после того, как будут построены ранее запланированные крупные и современные объекты водоподготовки (в Красноперекопске, а также Евпатории и поселке Первомайское), этот показатель увеличится до 87%, отметила она.

По словам Масловой, строительство новой станции водоочистки в Красноперекопске начнется уже в этом году.

"На реализацию первого проекта по строительству водоочистных сооружений в Красноперекопске в 2023 году выделено более 2 млрд рублей", – цитирует Маслову пресс-служба крымского правительства.

Процедура выбора подрядчика на строительно-монтажные работы уже стартовала. Заказчиком выступает "Вода Крыма". Мероприятия реализовываются при поддержке Минстроя, совместно с Фондом развития территорий. Крым принял решение участвовать в проекте в 2019 году. Чтобы определить места расположения будущих объектов, специалисты оценили состояние системы водоснабжения и инвентаризацию инфраструктуры в городах и поселках, где доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой на тот момент, не достигла целевых показателей, пишет РИА Новости Крым.

Как рассказал директор предприятия "Вода Крыма" Максим Новик, жалобы на качество водопроводной воды в Крыму бывают оправданы, однако в большинстве случаев ухудшение показателей кратковременное, связанное с ремонтными работами, при этом в целом вода безопасна.

При этом он отметил, что меньше повезло степным районам полуострова и северному Крыму, которые снабжаются из скважин, и вода там изначально не очень хорошего качества по ряду показателей. Решить проблему должно строительство водопроводных очистных станций.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина опозорила топовую британку на турнире за девять миллионов долларов






Рафик Мухаметшин удостоен благодарности Президента России

Школьники Якутска съездили на патриотическую экскурсию по городам-героям

Росгвардейцы помогли пожилой женщине, упавшей на улице в Москве

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как избавиться от второго подбородка