Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

Учёные БелГУ разработали инновационный способ сварки деталей из сплавов

0

Пресс-служба БелГУ делится успехами своих исследователей, который создали новый способ сварки из сплавов.
Инновационный способ сварки из алюминия и титана был разработан в научно-исследовательском институте материаловедения и инновационных нанотехнологий. Для транспортной отрасли очень важно создание деталей, совмещающей в себе свойство различных металлов – лёгкость с жёсткостью и прочностью. Для этого используют комбинирование материалов – чаще всего алюминиевые и титановые сплавы.
Однако у них есть проблема в несовместимости теплофизических характеристик, которая затрудняет процесс неразъёмного соединения. Профессор БелГУ Сергей Миронов рассказал, что исправить это можно, используя инновационный способ сварки – трение и перемешивание. 

Нам удалось оптимизировать метод сварки с перемешиванием для создания прочных соединений деталей из алюминиевых и титановых сплавов. Выбор в пользу конфигурации сварки внахлест позволяет внедрять рабочий инструмент только в алюминиевую пластину. Отсутствие контакта с титаном решает проблему износа инструмента и способствует радикальному уменьшению толщины интерметаллического слоя. Предложенный способ позволяет получать прочные сварные швы, что подтвердилось в ходе лабораторных испытаний,

– пояснил особенности нового способа Миронов.
Разработанный учёными способ существенно удешевит процесс сварки, так как позволит отказаться от использования дорогостоящего рабочего инструмента из карбида вольфрама.
Источник: go31.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев поднялся на девятое место в рейтинге АТР, опередив американца Пола






На расстоянии взгляда: девелопер MR Group строит самый близкий к ВДНХ премиальный дом MИRA

«Важнейшая работа»: эксперт оценил развитие социальной инфраструктуры в Москве

Взрыв рядом с генконсульством России в Марселе. Что известно к этому часу

Гидрометцентр: Москва до конца зимы останется под влиянием антициклона