В России прошел марафон общества «Знание» «Наука в лицах»
В мероприятии приняли участие ученые, лауреаты премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых, государственные деятели, журналисты и блогеры. На площадках выступили 48 спикеров, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.
Организатором марафона стало Российское общество «Знание», партнерами – Министерство высшего образования и науки, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах и АНО «Национальные приоритеты».
Как отметил, открывая марафон, директор общества «Знание» Максим Древаль, «отечественная наука подарила миру множество великих ученых. И мы продолжаем писать страницы этой истории. Появляются новые имена, передовые технологии и достижения. Уверен, что важную роль в этом играет поддержка государства и личное внимание президента Владимира Путина».
Стать лектором нового проекта может любой ученый, а площадкой для проведения – любая школа. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте общества «Знание».
Первый замминистра просвещения Александр Бугаев подчеркнул важность поиска уникального подхода к образованию молодежи. Он напомнил, что 2022-2031 года объявлены президентом Десятилетием науки и технологий. Основные задачи этого периода – привлечь молодежь в науку, вовлечь исследователей в решение важных для страны задач.
О важности поиска уникального подхода к образованию говорил и доктор политических наук, профессор МГУ им. Ломоносова, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, а также научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев.
На московской площадке марафона выступили и лауреаты премии президента в области науки для молодых ученых. Премия присуждается молодым ученым за вклад в развитие отечественной науки, разработку новых технологий. По результатам прошлого года наград был удостоены: кандидат химических наук, доцент СПБГУ Андрей Шишов, кандидат химических наук, доцент Института химии СПбГУ Ирина Тимофеева, и другие.