Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

Теракты на «Северных потоках»: Запад сделает все, чтобы не услышать позицию России

ФБА «Экономика сегодня»

Власти Германии не станут проводить объективное расследование диверсий на газопроводах в Балтийском море даже после резонансной публикации американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша. Таким мнением поделился политолог Владимир Шаповалов.

В материале Херша, размещенном на медиаплатформе Substack, говорится о том, что взрывные устройства на тех нитках «Северных потоков» заложили водолазы из США во время июньских учений НАТО BALTOPS 22. В действие они были приведены дистанционно норвежскими военными. Председатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла вскоре после появления этой статьи призвал официальный Берлин расследовать причастность Вашингтона к терактам.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в комментарии RT поставил под сомнение способность немецких властей провести независимое расследование. Дело в том, что Соединенные Штаты являются даже не столько союзником Берлина, сколько его протектором. По этой причине ни ФРГ, ни Швеция с Данией не допустят Россию к расследованию и не станут устанавливать истинных виновных произошедшего.

«В этих странах ЕС и в целом на Западе будут делать все, только бы не допустить РФ к этому разбирательству. Западные страны по традиции откажутся предоставить возможность Москве привести свои аргументы. Нет никакого сомнения, что позиция России не будет услышана на Западе», – подчеркнул политолог.

А такое положение дел свидетельствует о том, что на Западе отсутствуют принципы равенства и права, характеризующие демократию, подвел итог Шаповалов.

Ранее сообщалось, что в день взрыва на «Северных потоках» американский самолет-разведчик P-8A Poseidon был замечен непосредственно в районе инцидента.

Поделиться:



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Блинкова

Блинкова уступила четвертой ракетке мира в четвертьфинале турнира в Остине






Утреннее чтиво: Зацепин - Герой труда, Блиновская получила срок, 1,7 миллиона сторонников самозапретов

Яд под крышкой: какие рыбные консервы категорически нельзя есть

Бесплатные мероприятия в рамках Дня финансовой грамотности проведут в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко

Во Владимирской области прокуратура требует починить трассу "Золотое кольцо"