Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

"Транснефть – Сибирь" провела замену системы электрохимзащиты нефтепровода в Югре

АО "Транснефть – Сибирь" ввело в эксплуатацию после замены систему электрохимической защиты (ЭХЗ) 205-километрового участка магистрального нефтепровода (МН) Холмогоры – Клин. Он находится в зоне обслуживания Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов в ХМАО-Югре, сообщает "Уралинформбюро".

Работы по замене системы ЭХЗ, призванные повысить надежность объектов линейной части трубопровода, проводились с декабря 2021 года в рамках программы технического перевооружения. Электрохимическая защита применяется для предотвращения коррозии, связанной с выносом металлов с тела трубопроводов в результате электрохимических процессов, происходящих в почве, отметили в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь".

На линейной части МН смонтированы шесть импульсных модульных преобразователей катодной защиты инверторного типа взамен трансформаторного. Среди преимуществ нового оборудования – высокая энергоэффективность, компактные размеры силовой части, низкий коэффициент пульсации выходного напряжения (менее 2%). Также установлены 54 глубинных ферросилидовых заземлителя, предназначенных для стекания положительного потенциала в землю и защиты подземных металлических коммуникаций от коррозии. Также выполнены монтаж 167 контрольно-измерительных пунктов и установка медно-сульфатных электродов сравнения и датчиков скорости коррозии.

Передачу параметров станции катодной защиты в Единую систему диспетчерского учета АО "Транснефть – Сибирь" обеспечит оборудование высокочастотной связи.

Все приборы и материалы – отечественного производства и соответствуют предъявляемым ПАО "Транснефть" требованиям безопасности и надежности. Новая система ЭХЗ позволяет поддерживать защитный потенциал трубопровода в автоматическом режиме, производить контроль параметров и необходимые измерения в процессе эксплуатации, подчеркнули в компании.

Техперевооружение системы ЭХЗ магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин проводилось с соблюдением природоохранного законодательства РФ и в строгом соответствии с требованиями промышленной безопасности ПАО "Транснефть". Применение современного энергоэффективного оборудования позволит обеспечить его защищенность от воздействия коррозии и, соответственно, повысит надежность и безопасность транспортировки нефти.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев и Анисимова проиграли на старте выставочного теннисного турнира в миксте






В Чехове сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков в крупном размере

Кинопоказы, выставки и концерты пройдут в столице в честь 8 Марта

На Байкале на видео попал автомобиль Lada, застрявший в трещине

Самара вошла в пятерку городов с самыми высокими ценами на дубайский шоколад