Объем сделок с качественными складскими площадями в России в 2023 году рискует сократиться на 9%
В NF Group ожидают, что в 2023 году объем сделок с качественными складскими площадями в России может сократиться на 8-9%, до 2,4 млн кв. м, пишет «Коммерсант».
В IBC Real Estate прогнозируют похожий результат: в России в этом году будет поглощено 2,2 млн кв. м такой недвижимости, что на 5–10% ниже показателя прошлого года.
При этом в Ricci рассчитывают на сохранение спроса в столице примерно на уровне 2022 года, оценивая объем сделок здесь в 1,3–1,5 млн кв. м.
В прошлом году рынок пережил чувствительное падение спроса: объем поглощения складов в России сократился на 43%. Сильнее всего спад был зафиксирован на региональных рынках, где объем сделок сократился более чем в два раза, до 630 тыс. кв. м. В Москве объем сделок снизился на 38,2%, до 2,71 млн кв. м.
Падение спроса обусловлено высоким спросом на такую недвижимость в 2021 году и с текущей общей неопределенностью. Эти факторы продолжат влиять на рынок складов и в 2023 году.
Основной спрос на склады в регионах формируют розничные сети. По данным NF Group, в 2022 году на них пришелся 61% региональных сделок, тогда как на онлайн-ритейл пришлось всего 14%. В Москве ситуация обратная — здесь на сектор электронной коммерции пришлось 44% сделок за 2022 год.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.
Сообщение Объем сделок с качественными складскими площадями в России в 2023 году рискует сократиться на 9% появились сначала на RETAILER.ru.