Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

Лукашенко подписал указ о получении членства в ШОС

0

В Беларуси одобрен проект меморандума о получении членства в ШОС. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко 9 февраля. Также стало известно, как будет проходить дальнейшая процедура вступления республики в ШОС.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 февраля подписал Указ № 31, которым одобрен проект меморандума об обязательствах Беларуси в целях получения статуса государства – члена Шанхайской организации сотрудничества», – сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Сообщается, что теперь Беларуси нужно присоединиться к ряду документов, регулирующих деятельность организации. Подписанный документ определяет общие обязательства Беларуси –  соблюдать цели и принципы международных договоров, принятых в организации, сроки присоединения к таким договорам, финансовые аспекты вступления, а также положения о замещении квотных должностей в ее органах.

В декабре 2022 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко призвал ускорить вступление Минска в ШОС. Напомним, процедура присоединения Беларуси к ШОС была запущена на саммите организации в Самарканде 15-16 сентября. Ранее республика была наблюдателем при ШОС, о намерениях Минска повысить свой статус до полноценного члена стало известно в июне. В июле в МИД Узбекистана сообщали, что Беларусь подала заявку на вступление. Как отмечал генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Минск пришел к выводу о том, что ценности и принципы ШОС соответствуют белорусским. По заявлению генсека, в основе расширения ШОС лежит цель построить безопасный и инклюзивный мир, в отличие от расширения НАТО, направленного на военное сдерживание третьих сторон.

Подробнее о возможностях, которые даст Беларуси членство в ШОС, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт». 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Красноярская теннисистка Мирра Андреева стала самой молодой победительницей WTA 1000






Власти Отрадного закрыли театр «МЕЛ», несмотря на протесты общественности

11 путепроводов открыли в Москве в 2024 году

В Петербурге посвятят выставку Даниилу Хармсу

Карякин — о санкциях ЕС: это признание того, что мы работаем эффективно