Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

Ветроэнергетика дала половину роста мощности ВИЭ-генерации в России в 2022 году

0
Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) подготовила новый ежеквартальный обзор рынка ВИЭ в России за октябрь-декабрь 2022 года.Увеличение общей мощности зеленой генерации в 4-м квартале 2022 года, по данным АРВЭ, составило 256,3 МВт. Это – больше половины всего объема вводов, осуществленных в российской отрасли ВИЭ за прошлый год. При этом тренд роста задавали проекты в секторе ветроэнергетики, включая Берестовскую ВЭС (60 МВт) и первую очередь Кольской ВЭС (170 МВт) – крупнейшего ветропарка за Полярным кругом.
 
Так, на долю ветрогенерации в отчетном периоде пришлось 230,4 МВт введенных мощностей. Всего в 2022 году состоялся ввод в эксплуатацию 16 объектов ВИЭ общей мощностью 412,3 МВт.
 
По итогам прошлого года совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в России достигла отметки в 5,78 ГВт, что составляет 2,3% от мощности всех электростанций России. Из этого объема в рамках программы ДПМ ВИЭ уже введено 4 002,1 МВт (1,6% в национальной энергосистеме).
 
На фоне роста совокупной мощности зеленой генерации в нашей стране объем выработки электроэнергии объектами, реализованными по ДПМ ВИЭ, также увеличился. В 4-м квартале
2022 года этот показатель составил 1 927 млн кВт·ч, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Вместе с тем доля зеленой генерации в общем объеме выработки электроэнергии в ЕЭС России по итогам прошлого года осталась на прежнем уровне – 0,69%.
 
Рост наблюдается и по коэффициенту использования установленной мощности (КИУМ) для ВЭС и мГЭС – 32,1% и 40,6% в 2022 году против 29,8% и 25,0% в 2021 году соответственно.
При этом среднегодовой КИУМ объектов солнечной генерации сократился незначительно – на 0,4 п.п.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

«У меня очень много энергии»: Андреева вышла в финал турнира WTA 1000 в Дубае и стала первой ракеткой России






На дороге Путилково – Пятницкое шоссе в Подмосковье приступили к устройству земполотна

Маск сообщил, что американским госслужащим предоставят возможность повторной сдачи отчета.

Чат-боты, аналитика и борьба с выгоранием: главные инсайты конференции e-staff 2025

Путин предложил США подумать о производстве алюминия в Красноярском крае