Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Настоятельно необходимо объединение потенциала ВПК государств – членов ОДКБ

0

Как информирует пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности, генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов встретился с заместителем председателя правительства Российской Федерации – министром промышленности и торговли РФ, председателем Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Денисом Мантуровым.

«Сегодня создана достаточная и прочная нормативная правовая основа для развития практического взаимодействия предприятий отечественного ОПК с предприятиями оборонного сектора в государствах – членах Организации» - отметил Д. Мантуров.

В свою очередь, И. Тасмагамбетов подчеркнул важность взаимодействия в этом направлении и акцентировал внимание, что из порядка шести десятков принятых к настоящему времени в рамках Организации документов со статусом межгосударственных договоров (соглашения, протоколы), около 30% регламентируют именно вопросы развития военно-экономического сотрудничества.

«Необходима реализация практических мер по формированию многосторонней кооперации предприятий ОПК (ВПК) государств – членов ОДКБ по совместной разработке и производству вооружения и военной техники, созданию сервисных центров по их техническому обслуживанию и ремонту», - сказал генеральный секретарь ОДКБ. По его мнению, складывающаяся геополитическая ситуация в современном мире и все возрастающая напряженность наглядно показывают, что необходимость объединения имеющегося потенциала предприятий ОПК (ВПК) государств – членов ОДКБ сегодня приобретает особое значение.

И. Тасмагамбетов проинформировал о проводимой Секретариатом ОДКБ работе по подготовке XXI заседания МКВЭС, проведение которого планируется в конце апреля текущего года в столице Таджикистана.

Наш корр.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев оставил ироничную надпись на камере на турнире ATP в Индиан-Уэллсе






75 лет назад Советский Союз сделал важнейший шаг в установлении ядерного паритета с США

Зиньковский и Дзюба — в стартовых составах «Крыльев Советов» и «Акрона» на матч 20-го тура РПЛ

Советская мафия против Голливуда

скороговорки обжорки