РКН запретил некоторым компаниям использовать при работе зарубежные мессенджеры
Некоторые сервисы, в том числе Telegram, WhatsApp, Viber, относятся к зарубежным мессенджерам, которые с 1 марта запрещено использовать ряду организаций в РФ при предоставлении услуг. Об этом сообщили в Роскомнадзоре.
«Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров. По состоянию на 1 марта 2023 года, к таким сервисам могут быть отнесены: Discord, Microsoft Teams, Skype for business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat», – сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Организации попросили учитывать новые обстоятельства в ходе планирования своей деятельности.
С 1 марта текущего года вступают в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно им, некоторым российским организациям запрещается использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов, а также персональных данных при предоставлении услуг, пояснили ТАСС в РКН.
Главными критериями для того, чтобы мессенджер отнесли к иностранным, согласно федеральному закону «Об информации», являются возможность передавать сообщения конкретному пользователю программы, и информация о том, что владельцем программы является иностранное лицо.