Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

День татарской кухни отметили в Томской области

0

Томская область присоединилась к Всемирному Дню татарской кухни. Он празднуется 28 февраля в день рождения автора популярных книг о татарской кулинарии Юнуса Ахметзянова. В этот день ежегодно в разных регионах России и в других странах проводятся мастер-классы по приготовлению татарских национальных блюд, выставки и ярмарки национальной татарской кухни.

В нашем регионе мероприятия, посвященные Всемирному Дню татарской кухни, прошли в Стрежевом, в деревне Старокороткино Колпашевского района, в деревне Новоисламбуль Кривошеинского района, в селе Батурино Кожевниковского района, а также в селе Черная Речка Томского района. Как рассказал корреспонденту "Радио России" заведующий отделом томского "Центра татарской культуры" Руслан Рафиков, для татарской кухни характерно много мяса, молочных продуктов и всевозможных супов.

«Есть очень большой блок выпечки в татарской кухне. Его вершина – чак-чак, вкуснятина. Основное блюдо - "куллама", есть свадебное блюдо "талкыш калеве", легкая волокнистая халва, оно далеко не у каждой хозяйки получается. Кроме того, в татарской кухне есть свой вариант пельменей, это тоже свадебное блюдо, оно называется "кияу пельмэне", то есть, пельмени для жениха»,
– рассказал Руслан Рафиков.

К празднованию Дня татарской кухни также присоединились несколько точек общепита в Томске и в Северске.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова






Интервалы движения на серой ветке метро увеличили из-за человека на путях

ВСС проведет юбилейную XX Международную конференцию по страхованию 27 мая 2025 года

Дело в препаратах. Терапевт Хухрев о причинах заражения крови после ЭКО

Комфорт и экология – стоит ли покупать квартиру в ЖК «Союзный»?