Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Колледжи Дагестана приглашают к участию в проекте «Специалитет»

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». С помощью грантов федерального проекта «Специалитет» колледжи и техникумы получают возможность оборудовать свои мастерские в соответствии с современными стандартами, повысить квалификацию преподавательского состава, внедрить новые образовательные стандарты. Ежегодно на эти цели выделяется 11 млрд рублей. Об этом информагентству сообщили в ЦУР Дагестана.

В прошлом году от Дагестана грант размером 100 миллионов рублей в рамках проекта «Профессионалитет» выиграл Сельскохозяйственный колледж имени Ш.И. Шихсаидова. По словам директора колледжа Рашида Аташева, в конкурсе на лучшее учебное заведение среди регионов СКФО приняло участие более 150 учебных заведений.

«Для реализации “Профессионалитета” мы сократили срок обучения с 4 до 2 лет, взяв за основу производственное обучение и учебную практику. Наша основная задача по проекту – обеспечение аграриев региона специалистами по рабочим профессиям, причем не менее 80% студентов мы должны трудоустроить в Дагестане.

С прошлого года мы уже перешли на новую программу обучения, проводим теперь его по измененным стандартам. Кроме того, по всем мастерским провели обновление, составили дизайн-проект, приобрели современное оборудование», – отметил Рашид Аташев.

Заявку для участия в федеральном проекте подает регион, а также федеральные органы исполнительной власти, к которым относятся учреждения среднего профессионального образования.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев оставил ироничную надпись на камере на турнире ATP в Индиан-Уэллсе






Памятник Шреку обнаружен на заводской проходной. Откуда он там взялся?

Лаишевские школьники собрали гуманитарный груз и 50 тыс. рублей для бойцов СВО

Суд в Москве рассмотрит вопрос о снятии судимости с экс-министра Улюкаева

Посол РФ в Аргентине заявил о подготовке делегаций межправительственного уровня