Александр Лукашенко пригласил Си Цзиньпина посетить Белоруссию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в Белоруссию. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи двух лидеров в Пекине.
— Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поблагодарил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина за теплый и дружественный прием белорусской делегации и пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Белоруссию в удобное для обеих сторон время, — сказано в заявлении.
В рамках встречи Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства двух государств в новую эпоху. Также Китай поддержал ускоренное получение Белоруссией статуса члена Шанхайской организации сотрудничества.
Помимо этого, руководства Китая и Белоруссии заявили о глубокой обеспокоенности в связи с развитием конфликта в европейском регионе. Власти обеих стран выразили готовность принимать усилия для восстановления мира и порядка в данном регионе.