Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

АТОР опровергла информацию об «аптечных турах» россиян в Турцию

0
02.03.2023 12:26. Агентство "Москва".

Информация ряда СМИ и Telegram-каналов о регулярных поездках россиян в Турцию за лекарствами не соответствует действительности. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Покупка лекарств для личного пользования в Турции осуществляется туристами, во-первых, самостоятельно, а во-вторых, только как разновидность личного шопинга, сопутствующего их отдыху (именно отдых, а вовсе не закупка в аптеках является основной целью поездки). Сравнивать это с «вакцинным» или «карточным» туризмом, когда россияне действительно покупали туры с главной целью оформить карту или сделать зарубежную прививку, - невозможно», - говорится в сообщении.

Там отметили, что с учетом стоимости билетов и проживания в отеле цена такого лекарства окажется намного выше. При необходимости проще заказать такой препарат через знакомых туристов, родственников или друзей за границей, для таких передач давно созданы специализированные чаты.

«Антибиотики и ряд высокоспецифичных лекарств в Турции продаются только по турецким рецептам, и с этим все строго. Кстати, не только антибиотики: например, популярный на западе спазмолитик бускопан, который заменяет «Но-шпу», в Турции продается только по рецепту местного врача (в России без него). Специально же лететь в Турцию, как утверждается в ряде статей, за какими-то пусть и «дефицитными», но ходовыми препаратами, типа жаропонижающих и противовирусных средств, никто не будет», - добавили в АТОР.

Как уточнили в АТОР, ранее в ряде СМИ и Telegram-каналов появился ряд публикаций о том, что на российском рынке якобы возник так называемый «аптечный» туризм в Турцию и даже начали формироваться «аптечные туры».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Швёнтек: Я и Соболенко — то, чего WTA некоторое время не хватало. Болельщики в восторге






Самолёт Пхукет-Москва совершил незапланированную посадку в Бангкоке из-за неисправности шасси

«Раздолье» проведет вебинар «Стоит ли бухгалтеру идти в IT»

Комфорт и экология – стоит ли покупать квартиру в ЖК «Союзный»?

В Тюменской области предупредили об усилении ветра 12 февраля