Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

В Кузбассе вынесен приговор курьерам-мошенникам из Новосибирска, похитившим у пенсионеров более 1,5 млн рублей по схеме «родственник в беде»

Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении четверых жителей г. Новосибирска. Они обвинялись в совершении 10 преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ноябре 2021 года в полицию Новокузнецка обратились 10 пожилых женщин с заявлениями о хищении принадлежащих им денежных средств. Полицейские выяснили, что неустановленные лица звонили горожанкам и представлялись их родственниками. Они сообщали, что попали в ДТП или оказались в больнице и им срочно необходимы денежные средства.

Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьерам, лица которых были скрыты медицинскими масками. Спустя некоторое время пожилые люди перезванивали своим родственникам и узнавали, что с ними все хорошо, после чего обращались в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности курьеров. Ими оказались четверо жителей города Новосибирска. Злоумышленники были задержаны сразу после того, как забрали крупную сумму денежных средств у 89-летней пенсионерки в городе Новокузнецке.

В автомобиле и арендованной ими квартире полицейские обнаружили часть похищенных денег, а также мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку установлено, что курьеры были в сговоре со звонившими и достоверно знали о том, что граждане передают сбережения, которые аферисты выманили обманным путем. Один являлся водителем, двое забирали деньги у пенсионеров, еще один общался с организатором схемы мошенничества и переводил полученные на указанные счета полученные преступным путем наличные. Себе в качестве вознаграждения курьеры оставляли 10% от похищенных сумм.

В ходе следствия собраны доказательства причастности фигурантов к совершению 10 преступлений, общая сумма ущерба по которым составила более 1,5 млн рублей. Эту сумму обвиняемые полностью возместили потерпевшим.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал мошенников виновными и назначил им в качестве наказания от 2 лет 5 месяцев до 4 лет лишения свободы условно.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Серб Новак Джокович поздравил россиянина Даниила Медведева с днем рождения






Эстонская разведка увидела угрозу безопасности в развитии технологий БПЛА России

Объем предложения готового жилья в Самаре снизился в начале года

Медведев назвал удары по Киеву концепцией «мира через силу»

Водитель погиб, 14 пассажиров - в больнице. Что известно о столкновении маршрутки с грузовиком в Ленобласти