Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Древние византийские распевы прозвучат на закрытии выставки в Пскове

Выставка «Камень, дерево, бумага» в галерее «Цех» в Пскове близится к завершению. Закрытие экспозиции пройдет 5 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.



Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

5 марта – финальный день работы экспозиции – совпадает в этом году с праздником «Торжество православия», который традиционно приходится на первое воскресенье Великого поста. Интересно, что история установления этого праздника связана с восстановлением традиции иконопочитания в Византии. В 843 году после церковного собора, осудившего иконоборцев, императрица Феодора устроила церковное торжество с крестным ходом и принесением икон во все храмы Константинополя, рассказали в театре.





Всех желающих приглашают на закрытие выставки 5 марта в 18:00. В этот день все три автора (Дмитрий Яблочкин, Алла Павлусенко и Сергей Михайлов) проведут небольшие экскурсии и ответят на вопросы зрителей.



Специальными гостями церемонии закрытия выставки «Камень, дерево, бумага» станут участники певческого коллектив «Хородиа», которые исполнят древние византийские распевы и их варианты в культурах других православных народов – русских, сербов, абхазов, грузин.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева прошла в финал турнира WTA в Дубае, обыграв Елену Рыбакину






Московская премьера балета «Две Анны»: История о великих женщинах Серебряного века

У пятилетнего мальчика из Петербурга остановилось сердце после ужина

Раненый боец 10 часов полз под ударами дронов, чтобы выжить ради дочери

Как уроженец Симбирска Николай Арнольд стал белогвардейским поэтом-пропагандистом