Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Совхоз в Карелии удобрял земли опасными химикатами

Россельхознадзор Карелии проверили работы на сельскохозяйственных землях в Медвежьегорском районе, которые находящихся в аренде у ОАО «Совхоз «Толвуйский».

Инспекторы выяснили, что в совхозе при удобрении почвы использовали незарегистрированный препарат «Агроморе».

Об этом Россельхознадзор сообщил карельской природоохранной прокуратуре. Ее работники выяснили, что совхоз удобрял арендованные земли этим агрохимикатом в сентябре и октябре 2022 года. То есть, до проведения его испытаний в установленном законом порядке.

«Законодательство запрещает оборот удобрений, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», - говорится в пресс-релизе регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что агрохимикаты подлежат государственной регистрации на основе заключений экспертизы.

В результате сотрудник совхоза, который дал указание удобрять земли этим химикатом, понес административную ответственность.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Зверев

Александр Зверев вышел в третий круг турнира в Буэнос-Айресе






Подорванное здоровье и гибель любимой жены: какие испытания выпали на долю Александра Винника, которого американцы обменяли на Марка Фогеля

Владимир Гомельский рассказал о причинах поражения УНИКСа «Зениту»

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам

Ученые исследуют возможные биологические угрозы с астероида Бенну