Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

​Уральский космонавт отправился на Международную космическую станцию

0

Американская компания SpaceX, созданная Илоном Маском в начале нулевых, отправила космический корабль Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС). В состав экипажа вошли четыре человека – американцы Стивен Боуэн, Вуди Хобург, гражданин ОАЭ Султан Аль-Нейади и россиянин Андрей Федяев. Стыковка корабля с МКС должна произойти через 24,5 часа после вылета, который состоялся 2 марта 8:34 по Москве, сообщает Роскомос. Таким образом, уже завтра Crew Dragon состыкуется с МКС.

Космонавт Андрей Федяев родился в Серове (Свердловская область) в 1981 году. Он закончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, а в 2010 году начал свои шаги на пути в космос. Андрей Федяев стал вторым российским космонавтом, полетевшим на корабле SpaceX Crew Dragon. Первым космонавтом, отправившемся в космос на этой модели корабля, стала Анна Кикина. О том, что уралец полетит в космос с компанией SpaceX стало известно в ноябре 2022 года. Космонавт с успехом проходил все испытания, что позволило ему войти в состав команды корабля. Изначально полет был запланирован на конец февраля, но состоялся немного позже, в начале марта.

Напомним, ранее Global City Екатеринбург писал, что единственный екатеринбургский космонавт получил звезду героя из рук президента РФ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова победила Соррибес-Тормо и вышла во второй круг турнира WTA в Клуж-Напоке






Почтовые итоги онлайн-шопинга томичей: в 2024 г. трафик интернет-товаров вырос на 78%

На Троекуровском кладбище в Москве проходят похороны погибшего при взрыве в «Алых парусах» Саркисяна

В Москве рассмотрели реализацию инфраструктурных проектов в Ингушетии

В Ярославле идут транспортные войны из-за отмены наличной оплаты