Роман Ростовцев: в инвестиционный стандарт должен войти лучший опыт по привлечению новых производств
28 февраля губернатор Игорь Руденя провел заседание областного правительства, на котором обсуждалось внедрение регионального инвестиционного стандарта для повышения эффективности работы с крупным бизнесом.
Тему комментирует директор Федерального научного центра лубяных культур Роман Ростовцев:
— Решение губернатора Игоря Рудени о внедрении в нашей области регионального инвестиционного стандарта правильное и своевременное. В условиях санкционного давления и массового оттока западных компаний эта задача стала особенно острой. Тверская область должна быть конкурентной в вопросах привлечения бизнеса, поэтому в стандарт должен войти лучший опыт по привлечению капитала. Это позволит, прежде всего, усовершенствовать региональное законодательство. Создать специализированный орган по привлечению и сопровождению инвестиций, повысить эффективность работы за счет постоянного контроля со стороны главы региона. Для бизнеса унифицированные и прозрачные правила для всех участников инвестиционного процесса являются важным фактором при принятии положительного решения. В целом региональный инвестиционный стандарт позволит вывести работу в этом направлении на новый уровень и даст новые возможности для привлечения ресурсов в регион.
«Каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить государственную поддержку. Это касается привлечения средств для инвестиционных проектов, развития высокотехнологичных, инновационных производств, промышленных кластеров», – отметил Игорь Руденя.
The post Роман Ростовцев: в инвестиционный стандарт должен войти лучший опыт по привлечению новых производств first appeared on Tverlife.ru.