Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Почти 240 млн тенге потратят на реанимацию Дома Невесты в Петропавловске

0

Дом купца Янгуразова, больше известный петропавловцам как Дом Невесты обещают отремонтировать в этом году. Чтобы «реанимировать» здание потребуется 238 млн тенге, рассказывает Петропавловск.news.

Мы неоднократно рассказывали нашим читателям о нелёгкой судьбе этого памятника архитектуры. Долгое время он находился в плачевном состоянии. Затем на него всё-таки обратили внимание и в 2013 году начали реставрацию, которая затянулась почти на 4 года, но так и не принесла долгоэжанного эффекта.

Спустя всего одну зиму после ее завершения, зданию снова потребовался ремонт. Тогда было выявлено, что горе-реставраторы, провели работы с явными нарушениями. В том числе выяснилось, что с тех пор на здании вместо лепнины красуется обыкновенная бутафория. Но самое главное памятник архитектуры продолжило топить талыми водами, что неминуемо могло привести к гибели строения.

Эту проблему удалось решить на местном уровне. Также из областного бюджета были выделены средства на выкуп здания у Духовного управления мусульман Казахстана, на балансе которого оно находилось.

Теперь здесь расположился Центр по охране и использованию историко-культурного наследия. Но Дом Невесты до сих пор переживает не лучшие времена, а вопрос его очередной реставрации поднимается в регионе уже не впервые.

О судьбе здания на брифинге РСК рассказал руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов.

— Там были дренажные вопросы и проблемы. Их решили, просушили здание. В настоящее время подготовили научно-проектную документацию для проведения реставрационных работ. Сумма данного проекта составляет порядка 238 млн тенге. Нами подготовлена и подана заявка, которая будет вынесена на сессию областного маслихата. Также нами параллельно направлена заявка в министерство культуры и спорта, чтобы также предусмотреть средства за счет республиканского бюджета. На уровне республики вопрос сейчас рассматривается и параллельно решается на местном. Думаю, в этом году мы этот вопрос закроем, — сказал Досбол Абдриисов.

Вот только выделить деньги – это одно. А привести памятник в порядок – совершенно другое. Лишь бы не получилось как с прошлой реставрацией. Обнадеживает тот факт, что теперь в здании работают настоящие специалисты в этой сфере. Надеемся, они не дадут произойти очередному конфузу.

Евгения Кочевая




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Красноярская теннисистка Мирра Андреева выиграла турнир WTA 1000 в Дубае






Трагедия на Шри-Ланке: гибель туристки из Саратова при попытке селфи

Спецпосланник Трампа Уиткофф высоко оценил свои встречи в Москве

Явка избирателей на выборах в Германии оказалась ниже показателей 2021 года

Shot: в Балакове Саратовской области у жилого дома прогремел взрыв