Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Передовой ульяновский опыт соцпитания распространяется в регионах России

Вопросы совершенствования качества детского питания и его законодательного регулирования обсудили на заседании межкомитетской рабочей группы в Совете Федерации. Председательствовала на встрече зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. Открывая собрание, она подчеркнула важность обеспечения бесплатным горячим питанием школьников, в особенности – учеников младших классов.
  
  
  
  Сегодня в России бесплатное горячее питание получают около 8 млн детей, обучающихся с 1 по 4 классы, сообщил замминистра просвещения РФ Александр Бугаев. В прошлом году бюджет выделял на эти цели свыше 58 млн руб., в 2023-2024 годах планируется направить еще большие суммы.
  
  Однако мониторинг школьных меню, проводимый Федеральным центром мониторинга питания обучающихся, выявил случаи занижения массы порций и калорийности блюд, нарушения законодательства поставщиками продуктов и организаторами питания.
  
  – Нам надо таким образом совершенствовать законодательство и правоприменение, чтобы поставка некачественной продукции была невозможна, — подчеркнула Елена Зленко.
  
  В этой связи живой отклик нашли слова представительницы Роспотребнадзора Галины Яновской об усилении требований к инфраструктуре для школьного питания, связанных с составом помещений в пищеблоках.
  
  Создание полноценной инфраструктуры и обеспечение оборудованием, необходимым для поставки детям исключительно качественной и безопасной продукции, планируется полностью завершить в этом году – этот вопрос уже практически решен.
  
  Ульяновская область в этом направлении ведет планомерную работу: в рамках задания, поставленного руководством региона, прорабатывается соответствие типов и видов пищеблоков и применению в них технологий.
  
  Опыт Ульяновской области в части взаимодействия с представителями бизнеса и реализации инвестиционных соглашений представил на заседании руководитель ассоциации операторов социального питания Ульяновской области Ростислав Эдварс. Он рассказал, как регион помогает развивать предпринимательские инициативы в сфере организации социального питания, о чем говорил в своем послании Президент РФ, и какие модели государственно-частного партнерства уже зарекомендовали себя:
  
  – В рамках рабочей группы было отмечено, что Ульяновск вошел в число регионов-лидеров по реализации стандарта школьного питания. От себя отмечу, что мы были в числе первых, разработавших стандарт школьного питания.
  
  По словам Ростислава Эдварса, опыт Ульяновской области заинтересовал ряд регионов, включая присутствующих на заседании представителей Владимирской области – им будут предоставлены все методические работы и рекомендации, наработанные нашим регионом. Таким образом, усилия одного субъекта РФ будут масштабированы и найдут применение по всей стране.
  
  Кроме того, сейчас в Ульяновской области разрабатывается отдельный закон о детском питании – эта инициатива также нашла поддержку на федеральном уровне в рамках прошедшего совещания.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой






Разбор соперника: «Вулверхэмптон»

Три человека пострадали при столкновении электрички с грузовиком под Брянском

"Кибер доктор Зигмунд Фрейд": видео про ЛЮБОВЬ США К РОССИИ! СЕНСАЦИЯ! Новости. В.В. Путин, Д.А. Медведев, Илон Маск, Дональд Трамп. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Три белых пятна в истории Ревды. Где зарыт золотой трон хана Кучума?