Дело о подлогах в АГАТУ: депутат Ил Тумэна Иван Слепцов на скамье подсудимых
Сегодня утром состоится первое судебное заседание по уголовному делу депутата Ил Тумэна Ивана Слепцова, экс-ректора АГАТУ и четырех его подельников, сообщает ся на сайте Якутского горсуда. До этого судья Анатолий Каратаев отложил почти на месяц начало судебного процесса — с 20 февраля на 13 марта.
Иван Слепцов обвиняется в 28 эпизодах ч.2 ст. 292 (служебный подлог) и ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Другие сотрудники АГАТУ обвиняются в меньшем количестве эпизодов тех же статей УК РФ.
По версии следствия, бывший ректор Арктического государственного агротехнологического университета и пятеро его подчиненных, в период с 2016 по 2020 годы, зная о том, что ряд студентов учебного заведения, не могут быть восстановлены, а также переведены на последующие курсы в связи с наличием у них академической задолженности и должны быть отчислены, незаконно восстановили и условно перевели на последующие курсы более 430 студентов путем издания приказов и внесения недостоверных сведений в отчеты о выполнении государственного задания. Указанные действия произведены обвиняемыми, в том числе в целях достижения показателей эффективности деятельности учебного заведения и получению, в связи с этим стимулирующих выплат.
В результате данных преступных действий учреждению перечислены денежные средства в размере более 44,6 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.
Иван Слепцов исполняет полномочия народного депутата Якутии
Подсудимый Иван Слепцов остается народным депутатом в составе 6-го созыва Госсобрания республики. По регламенту, пока не вынесен обвинительный приговор, народный избранник продолжает нести свои депутатские полномочия. Иван Слепцов вплоть до декабря 2022 года участвовал в работе постоянного комитета парламента Якутии по селу и аграрной политике, являясь зампредседателя. О чем сообщалось на сайте Ил Тумэна. Правда, с января 2023 года, когда дело было передано в суд, персона Ивана Слепцова исчезла из информационных сообщений Ил Тумэна.
Напомним, что дело одной из соучастниц — проректора АГАТУ Мотрены Халдеевой было выделено в отдельно судопроизводство и его Якутский горсуд начал рассматривать гораздо раньше – в октябре 2022 года. Ее обвиняют по ст.292 ч.2; ст.285 ч.3 УК РФ. Судья Альберт Горохов продолжает вести судебный процесс над Мотреной Халдеевой, 14 марта состоится очередное судебное заседание.
В якутском Телеграме сообщали, что Мотрена Халдеева признала в полном объеме вину в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и дала показания на Ивана Слепцова и других фигурантов дела, которые будут использоваться на судебном процессе над группой из пяти сотрудников АГАТУ во главе с ректором.
Вначале в отношении Ивана Слепцова было возбуждено уголовное дело и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Но как видим, сейчас его и его подельников обвиняют только в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, что предполагает более мягкое наказание.