Тревога перестает быть преобладающей эмоцией среди россиян
Количество тех, кто ощущает себя спокойно в России, в 2023 г. превысилоколичество тех, кто тревожится, пишет«Ъ» соссылкой на опрос ФОМ. Это произошло впервые с сентября 2022 г.
Однако разница пока невелика. Настроение окружающих как спокойное оценили48% россиян. Почти столько же, 47%, признались, что близкие им люди испытываюттревогу. В сентябре 2022 г. о тревожности в своем окружении сообщали 70%респондентов. Теперь показатели почти идентичны тем, что были до началаспециальной военной операции.
Тревога и страх отнимают много энергии у людей, долго в таком состояниинаходится сложно, сообщает директор по политическому анализу ИНСОМАР ВикторПотуремский. Люди находят варианты, как снизить уровень беспокойства,адаптироваться к происходящему.