Почти 50 многоквартирных домов капитально отремонтировали в Петрозаводске в прошлом году
В 2022 году в Петрозаводске капитально отремонтировали 49 многоквартирных домов. Работы обошлись в 568 млн рублей. Об этом на городской планерке рассказал гендиректор Фонда капремонта Карелии Александр Евстифеев. В зданиях капитально отремонтировали кровли, фасад и инженерные сети. У некоторых домов восстановили исторический облик.
«Сейчас мы ремонтируем 61 дом на 550 млн рублей. Кроме этого, до 1 мая заключим контракты для работ в еще семи домах. В 22 домах планируем заменить лифты. По 24 домам будем разрабатывать документацию. Объем работ в петрозаводске не снижается, а наоборот набирает обороты», – рассказал Александр Евстифеев.
Работы пройдут в домах на улицах Максима Горького, Кирова, Гоголя, Анохина, Ведлозерская и в других зданиях.
«Очень большой комплекс работ в районе Зарека. Сейчас там капитально ремонтируют дома на пересечении улиц Луначарского и Чернышевского», – отметил Александр Евстифеев.
Также в Петрозаводске реализуют масштабную программу по замене лифтов. До 2024 года их обновят в 33 многоквартирных домах. В 2022 году новые лифты установили в семи зданиях. Сети газоснабжения отремонтируют в 15 домах.
На вопрос горожанки о целесообразности повышения платы за капремонт с 2023 года Александр Евстифеев ответил, что из-за большого объема работ деньги будут расходоваться быстрее, и к концу этого года средств в фонде не будет. Также он добавил, что год назад в Фонде было более миллиарда рублей, а сейчас осталось 580 млн.
«Сейчас нам уже не хватает финансирования для проведения ремонта в 260 домах. Часть из них попадает в резерв. При наличии денег мы проведем в них работы», – сказал Александр Евстифеев.
Краткосрочный план по капремонту многоквартирных домов в Карелии можно посмотреть на сайте Фонда по ссылке.
Сообщение Почти 50 многоквартирных домов капитально отремонтировали в Петрозаводске в прошлом году появились сначала на "Республика".