Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Дизентерия, брюшной тиф, гепатит. Пензенцам рассказали об опасностях паводка

0

Ухудшение качества воды, ее бактериальное и вирусное загрязнение ожидается на фоне паводка в Пензенской области. О растущих рисках предупредили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Мусор, фекалии животных и загрязненные воды попадают в реки и другие водоемы с талым снегом. Близкое расположение свалок, скотомогильников, нефтебаз, складов промышленных предприятий оказывает еще более пагубное влияние. Ситуацию усугубляет значительное количество осадков зимой и накопленных объем влаги в почве.

На фоне этого ожидается осложнение эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту А, энтеровирусной инфекции, рота- и норовирусной инфекциям, паразитарным инфекциям – протозоозы, лямблиоз, дизентерии.

В районах регистрировались единичные случаи брюшного тифа, осложнение эпидситуации маловероятно, но завоз инфекции не исключен.

При разрушении талыми водами скотомогильников возможно распространение сибирской язвы.

В связи с этим граждан просят предпринять максимум мер для улучшения паводковой ситуации: откачать жидкие бытовые отходы из выгребных ям, кипятить воду из родников и колодцев, пить бутилированную воду, подвергать продукты термической обработке, регулярно и тщательно мыть руки.

– В настоящее время на территории Пензенской области заболеваемость острыми кишечными инфекциями расценивается как умеренная, регистрируется ниже среднемноголетнего уровня на 26,6%, – уточнили в пресс-службе управления.

  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в финал теннисного турнира в Дохе






Kp.ru: ночью 24 и 25 февраля 20-градусные морозы в придут в Подмосковье

В российских городах умные домофоны начали желать мужчинам найти женщину

Розничное кредитование в России: спад на 47%, сумма минимальна за годы

Жителей столичного региона предупредили о скорых 20-градусных морозах