Уже почти: когда реставраторы из Петербурга покажут план восстановления Триумфальной арки Пальмиры
Реставраторы из Северной столицы в апреле этого года намерены предоставить план восстановления Триумфальной арки Пальмиры. Археологические раскопки они завершили ещё в ноябре.
Уже в апреле этого года будет готов план восстановления Триумфальной арки Пальмиры, над которым в настоящий момент трудятся реставраторы из Северной столицы при участии Эрмитажа.
Стоит отметить, что специалисты из города на Неве уже долгое время занимаются восстановлением памятников в Сирии. А в ноябре минувшего года они завершили археологические раскопки возле Триумфальной арки.
В проекте участвуют специалисты Эрмитажа, "Студия 44", а также архитектурные мастерские Максима Атаянца.
Как передаёт "Деловой Петербург", деятельность экспертов координирует Институт истории материальной культуры (ИИМК РАН). В марте прошлого года он заключил договор с Департаментом древностей Сирии.
Работы по реставрации начнутся после согласования плана с ЮНЕСКО. Когда это произойдёт, на данный момент неизвестно.