Соколов назвал Вятскую породу лошадей хорошей «фишкой» для региона
— В селе Гордино Афанасьевского района поддерживают Вятскую породу лошадей. Она очень подходит для популярной сегодня иппотерапии, для обучения основам верховой езды, – сказал глава региона Александр Соколов во время сегодняшней еженедельной планерки.
И обратился к региональному министру сельского хозяйства и продовольствия Евгению Софронову:
— Прошу выехать, изучить, о результатах доложить. Насколько понимаю, хозяйство («Агрофирма «Гордино», – ред.) испытывает экономические трудности в части поддержки лошадей. Это хорошая «фишка» для всей Кировской области, в России эта тема сильно развивается. Поэтому изучите, доложите, какие меры можно предпринять по поддержке, чем мы можем помочь,– поручил Соколов.
Об итогах встречи главы региона, где одной из поднятых тем и стала Вятская порода лошадей, написала газета Афанасьевского района «Призыв». Как отметила на встрече председатель Думы округа, бывший руководитель агрофирмы «Гордино» Валентина Харина, «прозвучали вопросы по развитию сельского хозяйства».
— Мы в агрофирме «Гордино» переживаем за дальнейшую судьбу вятских лошадок. В нашей газете уже много писали о вяточках. И о том, что мы смогли сохранить лошадку в генетической чистоте, что у нас самый большой в России табун, что лошади – это национальная гордость России. А еще они прекрасно бы вошли в программу по развитию внутреннего туризма. Не буду повторять всей значимости животных для села. Но чтобы сохранить национальную гордость, нужна государственная поддержка, – цитирует издание Валентину Харину.
И дополняет: на встрече губернатор поручил минсельхозу региона подготовить ему материалы по вятским лошадям.