Прокуратура контролирует устранение всех недочетов в доме по пер. Целинный в Томске
Устранения всех недочетов в многоквартирном доме в переулке Целинном, 29 теперь контролирует прокуратура. От новоселов сданного в прошлом году дома, где часть квартир предназначалась для переселенцев из аварийного жилья, стали поступать жалобы, рассказывают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск".
Представители надзорного ведомства вместе с застройщиками и обслуживающей организацией выехали на место, чтобы проконтролировать как решаются эти проблемы.
Проблему с врезками сейчас уже устранили. К решению подключился застройщик, который обязан был решать такие вопросы в рамках гарантийного ремонта.
Состояние системы водоснабжения - самая крупная проблема в новостройке по переулку Целинному. Поэтому строители вместе с коммунальщиками и представителями прокуратуры внимательно осмотрели подвал с коммуникациями. Один из двух колодцев канализационной насосной станции сейчас не работает, выдает ошибку в автоматическом режиме. Поэтому сейчас с этой проблемой справляются в ручную. Повернуть запорную арматуру горячего водоснабжения в ручную - уже не получится. Вентили поставщики прислали с браком, из-за этого, в случае перекрытия, могут возникать трудности - вода будет застаиваться в трубах.
Для решения проблем жильцов, в рамках гарантийных обязательств, подрядчик заменит запорную арматуру. Чтобы избежать подобных неприятностей - ситуацию под свой контроль взяла прокуратура.
Добавим, что сейчас в оперативном порядке ответственные организации выстраивают план ремонта оставшихся проблемных мест. Разрабатывается проект по замене запорной арматуры. Кроме того строители и коммунальщики решают, в каком порядке ремонтировать канализационной насосной станции и систему ливневой канализации.