В монгольской пустыне Гоби прошел колоритный фестиваль верблюдов
Участники ежегодного фестиваля «Тысяча верблюдов» в Монголии продемонстрировали красоту и спортивные качества своих двугорбых скакунов. Наездники «кораблей пустыни» сыграли в поло, после чего приняли участие в параде.
Двухдневное соревнование провели в пустыне Гоби, после чего по традиции выбирают лучшего верблюда. Животные принимают участие в скачках, демонстрируя, казалось бы, несвойственную этому виду животных прыть. Участник состязаний Ууган признался, что главным в паре скакун-наездник является верблюд.
«Для успеха в состязании по верблюжьему поло нужно, чтобы верблюд был хорошим и подготовленным. Самое главное — это верблюд, а спортсмен — уже потом», — сказал Ууган.
Целью верблюжьих состязаний является популяризация этого вида животных в регионе, а также привлечение общественного внимания к ним, как к вымирающему виду, ведь многие из представленных млекопитающих входят в список Международной охраны природы. Жюри оценивало не только спортивные показатели участников, но и колорит национальных костюмов в конкурсе «Красивая пара».