На Москве-3 нашли жестоко избитую собаку с веревкой на шее
Израненная, прикрытая мешком для мусора и с веревкой на шее. Собака была в таком состоянии, что никто не думал, что она жива.
Пес лежал недалеко от железнодорожных путей на станции Москва-3. Представители коммунальных служб приехали сюда по заявке от самих же сотрудников станции, чтобы забрать бездомную собаку в приют.
"Охранники говорят, да, ее повесили – она им руки покусала. Заявку они сделали в 16:45, в 17:00 закрывается "Жилищник". Я должна была приехать на следующий день. Я говорю: "Вы же знали, что я к вам еду, вы зачем не могли дождаться? Вы опоздали", – рассказала сотрудник ГБУ "Автомобильные дороги" СВАО Москвы Алена Краевская.
При этом станция сортировочная, пассажиров здесь нет – работают только крепкие мужчины. Непонятно, почему нельзя было просто прогнать животное.
В камеры видеонаблюдения попал момент, как человек в оранжевом жилете несет по платформе пса, буквально за полчаса до приезда волонтеров.
Но собаку быстро доставили в клинику, ветеринары ее спасли и уже дали имя – теперь это Терри.
Шокирующие кадры быстро разлетелись по соцсетям, Транспортная полиция начала проверку. Установили двух охранников, которые в этом участвовали. У них, понятно, своя версия событий.
"Начала бросаться на мужчин, пытаясь укусить. Защищаясь, один из них нанес несколько ударов резиновой дубинкой, с его слов, случайно попал собаке в голову", – сообщили в местном отделе полиции.
Но ветеринары, которые выхаживают сейчас Терри, уверены, что от одного удара такие травмы получить нельзя.
"Множественные кровоизлияния мягких тканей всей головы. С правым глазом вообще не было возможности никак спасти, потому что он был оторван. Были нанесены тяжелые травмы животному не руками, а какими-то предметами", – отметила ветеринар Валерия Ильина.
У собаки нет хозяина, она бродячая, но с точки зрения закона это не имеет значения. Интересуют в первую очередь люди, которые на такое способны. В Уголовном кодексе есть статья, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными.
Пока идет проверка, обоих сотрудников от работы отстранили. На вопросы журналистов они отвечать отказались.
Собаку продолжают лечить, врачи пытаются спасти ей второй глаз и уже разрешили прогулки, правда, теперь только на поводке. Когда Терри выпишут, волонтеры будут искать ей новый дом.