Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

В Ереване считают, что международные партнеры оказывают давление на Баку для исполнения судебных решений

0
ЕРЕВАН, 13 марта. Новости-Армения. Международные партнеры Армении, в частности, Совет Европы, уже используют свои политические инструменты для давления на Баку, чтобы азербайджанская сторона выполнила свои обязательства (касательно Лачинского коридора - ред.), заявил в понедельник министр юстиции Армении Григор Минасян журналистам.

Так, по его словам, Международный суд ООН обладает необходимым политическим инструментарием для того, чтобы озвученные им ранее решения (относительно требования к Азербайджану разблокировать Лачинский коридор - ред.) были выполнены.

«В отличие от внутригосударственных судов, для выполнения судебных решений которых задействуется Служба исполнения и где имеется государственный орган, который принуждает к исполнению того или иного решения, принудительный инструментарий решений, который принимается международными судами, носит чисто политический характер», - пояснил Минасян.

При этом министр не конкретизировал, какой именно механизм применяется для того, чтобы азербайджанская сторона выполнила решения международных судов.

Решение Суда ООН

Международный суд ООН в Гааге 22 февраля удовлетворил требование Армении "О применении обеспечительных мер в рамках международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации" и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях. Еще одно требование Армении - обеспечить бесперебойное газо и электроснабжение Арцаха, не было принято судом.

Одновременно Гаагский суд отклонил обвинения Азербайджана в якобы минировании Арменией территорий в районе карабахского конфликта.

На рассмотрении в ЕСПЧ

Ранее представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян сообщил, что на рассмотрении Европейского суда по правам человека находятся четыре дела по заявлениям, выдвинутым Арменией против Азербайджана. Первый иск касается войны 2020 года (в Арцахе) и последующих событий с пленением армянских граждан, а второй - незаконных судебных процессов в отношении наших пленных. Третий иск Армения направила после вторжения ВС Азербайджана на суверенную территорию республики в мае 2021 года. Четвертый иск затрагивает события в арцахском селе Парухе и перекрытие Лачинского коридора.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. --0--



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова






10 февраля в Москве и области ожидается день без ветра и снега, давление медленно начнет снижаться

Ушел из жизни народный артист СССР Олег Стриженов

Комментатор Роман Скворцов 12 лет назад потерял жену и дочь

В Ярославской области женщина выиграла суд из-за неудачного омоложения лица