Петербуржцев призвали чаще смотреть наверх из-за угрозы падения сосулек
Настоящая весенняя оттепель пришла в Петербург с 13 марта, а это значит, что горожанам вновь угрожают свисающие с крыш гигантские сосульки.
Солнце греет все сильнее, поэтому с крыш начали «сползать» снег и наледь. Сейчас настало то самое время, когда нужно очень внимательно смотреть наверх, особенно гуляя в центре Северной столицы.
Очевидцы уже успели заснять на видео активное таяние сосулек на одном из домов. Опасное место никак не огорожено, внизу ходят люди и далеко не все посматривают наверх, чтобы хоть как-то снизить риск оказаться в травмпункте.
По словам местных жителей, ходить по тротуарам и площадям становится все опаснее. Крыши либо совсем не очищают от наледи, либо делают это весьма странными способами. Например, привязывая к веревке лопату и сбивая таким образом глыбы льда, до которых сложно дотянуться.
Петербуржцы недоумевают, почему уже которую зиму подряд Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым не может справиться с уборкой города. Спецтехники на улицах остро не хватает, как и работников ручного труда, и, по всей видимости, к лучшему ситуация изменится только летом, когда снег растает сам собой.