Новая башня, ливнёвка на "Яченке" и джаз в особняке: главное за день
Новая башня
В калужской деревне Жерело до конца месяца на месте упавшей водонапорной башни установят новую. По словам заместителя главного инженера по производству "Калугаоблводоканала" Анатолия Казакова, водоснабжение для 103 жителей восстановлено, пока в обход упавшей башни.
На этом месте собираются установить новую башню. Работы начнутся уже завтра, а саму конструкцию планируют привезти к концу недели. Однако быстро башню не запустят потому что фундамент ещё должен набраться прочности. Работы обещают закончить в конце марта.
Ливнёвка на "Яченке"
На Яченском водохранилище уложили 411 метров новой ливнёвки, общая протяжённость которой составит 1200 метров. На набережной появится 4 локальных очистных сооружения, благодаря которым воду можно будет использовать повторно для технических нужд.
Как рассказал Дмитрий Денисов, в существующей системе ливневой канализации обнаружены незаконные подключения пользователей, из-за которых загрязнялось водохранилище. Подобными нарушителями уже будет заниматься полиция.
Джаз в особняке
В Калуге усадьба Сухозанет станет репетиционной базой "Jazzatov giga band". В данный момент в усадьбе, которая находится в собственности области, проводятся реставрационные работы. Однако власти города захотели более эффективнее использовать этот объект.
Именно поэтому по инициативе регионального министерства культуры и Инновационного культурного центра особняк в усадьбе и был выбран в качестве репетиционной базы для джазового оркестра.