«Мы созрели для более высоких целей». Итоги сезона «Витязя»
13 марта прошла пресс-конференция «Витязя» по итогам сезона – на вопросы журналистов ответили главный тренер команды Вячеслав Буцаев и генеральный менеджер клуба Игорь Варицкий. В нынешнем сезоне команда переехала в Балашиху, вышла в плей-офф, где в первом раунде уступила «Локомотиву» (1-4 в серии).
Игорь Варицкий, генеральный менеджер «Витязя»:
– Прежде всего, хотел бы поблагодарить команду, тренерский штаб, персонал за проделанную работу. Показали хороший результат – впервые в истории закончили регулярный чемпионат на шестом месте в конференции, задачу минимум – выйти в плей-офф – выполнили. Удалось в первый раз выиграть матч плей-офф, хотелось бы большего, но так сложилось. Все отработали хорошо, ребята бились, претензий ни к кому в общей массе нет. Индивидуально были недоработки, но это наши внутренние проблемы.
– Есть ли какой-то переворот в сознании клуба? Раньше хотели просто выйти в плей-офф, потом – зацепить как минимум одну игру, а теперь хочется большего.
– Естественно, мы не совсем довольны, и обольщаться тем, что выиграли один матч в плей-офф, неправильно. В спорте всегда ставятся самые высокие задачи, никто не выходит на игры против соперника с целью «выиграть хотя бы один матч». Отсюда и неудовлетворение – мы созрели и готовы к более серьёзным задачам. Есть много составляющих: и повреждения игроков, где-то не хватило элементарного опыта, многие хоккеисты впервые играли на таком уровне, это факт. Все видели, как складывались игры, всё было в наших руках. Где-то не повезло, но есть выражение, что везёт тому, кто везёт. По итогам сезона можно сказать, что мы готовы к более высоким целям, и будем их ставить.
– В чём более конкретные причины того, что не получилось пройти «Локомотив» или затянуть серию до шести-семи матчей?
– Были и объективные причины – банальный рикошет залетает в овертайме, не повезло. В последнем матче мы потеряли по травме и по болезни игроков, в прошлых играх тоже не все участвовали. Наверное, сбалансированности состава не хватило, на которую мы рассчитывали. Главный фактор – нехватка кубкового опыта. Те, кто уже играл в плей-офф, и показывали уверенную, серьёзную игру. У ребят, кто играл впервые на таком уровне, был мандраж и, как следствие, неуверенные действия.
– Есть ли контуры команды на следующий сезона, начался ли переговорный процесс с игроками?
– Придерживались того, что пока шли игры, мы не дёргали ни ребят, ни их представителей. Сейчас уже начали эту работу. Есть понимание по молодым игрокам – Бусыгин, Яровой: мы с ними уже договорились. Также мы договорились, что остаётся Рой. С остальными ребятами ведём переговоры, надеемся, что удастся договориться.
– С остальным легионерами как ситуация обстоит?
– С ними сложнее, потому что ребята старше 29 лет. Скорее всего, с Граовацом не будем продлевать контракт, по Уилсону пока вопрос открыт.
– Граовац чем-то разочаровал?
– Нельзя так сказать, думаю, травма подкосила его, перелом челюсти. Очень долго лечился, потом восстановление, сезон сложился неровно, не задался. Будем двигаться в другом направлении.
Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
– Сезон сложился неплохо для команды. Нельзя быть довольным на 100 процентов, в спорте есть только одно место – первое, все остальные – проигравшие. Есть к чему стремиться. По игре команды – остались довольны в плей-офф, но разочарованы результатом. Считаю, что в этой серии мы могли дать чуть-чуть больше. Тем не менее, все те, кто провёл этот сезон, все игроки получили колоссальный опыт игр плей-офф, где каждый матч – отдельное сражение, и ни в коем случае нельзя расслабляться, думать, что будет легко. В плей-офф важны не шайбы, а победы в каждом матче.
– Кто стал для вас открытием со знаком плюс и кто удивил с неприятной точки зрения?
– Те, кто принимал участие в матчах, были достойны места в составе. У любого молодого игрока будут спады и подъемы, это закономерно. Опытные ребята держали свой уровень. Хотелось бы, чтобы было поменьше травм, где-то был такой момент, что потеряли достаточно много игроков, но с честью вышли из этой ситуации. Остались довольны отношением ребят к тренировкам и играм, прогресс налицо.
– Есть ли понимание того, останетесь ли в команде на следующий сезон?
– Контракт у меня до 30 апреля, после всех этих игр понимаем, что ещё в рабочем процессе, и пока не вели разговоров о продлении контракта. Этот вопрос не ко мне.
– Вам бы хотелось остаться в команде?
– А почему нет?
– Как вы нашли сочетание Старков – Рассказов – Кара? Ребята не играли вместе летом.
– Часть работы тренерского штаба – в том, чтобы найти правильные сочетания, увидеть, кто с кем более эффективно может сыграть. Это процесс поиска, проб, тут нет никаких секретов. Оставим ли мы эту тройку или нет, будет зависеть от того, в каком статусе ребята окажутся после 30 апреля.
– Максим Дорожко стал одним из главных открытий чемпионата. Ждали ли, что он так раскроется?
– Шанс с первого дня сборов давался каждому игроку, и то, что Максим сумел вытянуть такой уровень – это заслуга и его, и всей команды: ребята блокировали много бросков. Играла команда, которая достигла определённого результата.
Заглавное фото: ХК «Витязь»