В НАО обсудили традиции печорского фольклора
Программу Научно-практической конференции распланировали на два дня. Открывающим мероприятием стало пленарное заседание во Дворце культуры «Арктика».
— Всероссийская научно-практическая конференция – мероприятие для тех, кому интересно нематериальное наследие. Для тех, кто готов поделиться своими исследованиями по теме нижнепечорских былин, сказок, песен, а также своим опытом по популяризации фольклора. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии и приобретения дружеских контактов, — сказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, открывая конференцию.
В общей сложности в ходе пленарного заседания участники представили более 20 докладов, в которых раскрыли темы, связанные с биографией и творчеством Маремьяны Голубковой и других печорских сказителей, с популяризацией печорского фольклора через мероприятия, выставки, школьные уроки, а также показали возможности представления нематериального наследия в музейных пространствах.
Второй день конференции участники провели в Оксино, рядом с которым располагалась деревня Голубковка, где родилась печорская сказительница. В селе участников ждала экскурсия по Оксино, Маремьяниному Дому и выставке «Былинная традиция низовой Печоры». Завершилась конференция стратегической сессией «Маремьянин дом. Музеефикация нижнепечорского фольклора».
Как отмечают организаторы, научно-практическая конференция «Традиции печорского сторителлинга» – это одна из значимых региональных площадок, позволяющая продолжить вектор сохранения нематериального культурного наследия и обозначить стратегические задачи дальнейшего развития этого направления.
Мероприятие организовано Департаментом образования, культуры и спорта НАО, Музейным объединением НАО, и Ненецкой региональной общественной организацией «Общество краеведов».