В Перми подростки порубили и сожгли на камеру икону под нацистские лозунги
В Перми группа подростков разрезала и сожгла икону с нацистским лозунгом и сняла это на видео. Они разместили видео на своем личном канале Telegram.
На видео видно, как двое русских в балаклавах рубят икону мечом и топором, плюют на нее, а затем поджигают ее на костре. Это сопровождалось оскорблениями христианской и православной веры, а также нацистскими приветствиями с лозунгом “Зиг хайль!” и прославлением Адольфа Гитлера. Подростки назвали свои действия “разоблачением религии и просвещением людей”.
По данным Telegram-канала Ural Mash, один из ответственных за видео – 17-летний первокурсник машиностроительного колледжа. Вместе с другими подростками он отправился на лыжную трассу за местной школой, где и было записано видео.
На скриншоте переписки, прикрепленном к посту, студент уверяет, что ему нравится язычество, потому что оно “близко к природе” и не имеет “никакого религиозного подтекста”.
По данным телеканала, у одного из участников съемки диагностирована задержка в развитии, а другие подростки также находятся в группе риска из-за своего поведения.
Пермская полиция установила личности предполагаемых участников видео. На своем сайте краевое МВД сообщило, что ими оказались два старшеклассника одной из школ Перми и три студента первого курса университета. Ведомство проводит расследование инцидента.