Бизнес может совмещать ЕНП и АУСН
Письмо ФНС от 28.02.2023 № АБ-3-20/2880@Скачать
В письме говорится, что до 2023 года действовал запрет на применение АУСН теми, кто перешел на единый налоговый платеж. Но это касается лишь эксперимента по ЕНП. Пилот применялся с 1 июля по 31 декабря 2022 года. То есть, с начала 2023 года запрет не действует.
С 2023 года налоги и взносы перечисляют единым налоговым платежом, который инспекция сама засчитает в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов.В рекомендации Системы Главбух — как перейти на ЕНП, кто и в какие сроки его платит, как подать уведомление о начислениях, когда платеж можно вернуть и как отражать его в учете. Образцы документов и видеоинструкции помогут быстро разобраться в новых правилах работы.
Читать о ЕНП
ФНС отметила, что пока из личного кабинета АУСН не убрали информацию о запрете при применении ЕНП. Но налоговики актуализируют сведения на сайте.
Автор: Диана Вершинина, редактор новостей портала www.gazeta-unp.ru
Источник: ФНС России
Также читайте:
Четыре новых документа, для работы с персданными