Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Паводок в Уральске: сил хватит на город, дачные массивы могут остаться без внимания

Медленное оттаивание промерзшей почвы грозит паводками, в связи с возникшей угрозой подтопления жилых массивов талыми водами в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба — сообщили в акимате Уральска. Вода не впитывается в почву, так как глубина её промерзания составляет более одного метра.

Фото из архива «УН»

О ситуации с паводками в городе, режиме ЧС и прогнозах на ближайшее время, рассказали Жандос ДУСЕНГАЛИЕВ, заместитель акима города и Амангельды ЕШМУХАНОВ, начальник управления ЧС, полковник гражданской защиты.

По словам Амангельды Ешмуханова, решение о принятии ЧС было принято на заседании оперативного штаба.

— Для предотвращения разрушительных последствий паводка необходима работа большого количества специальной техники, ГСМ, — объяснил Амангельды Ешмуханов.

Жандос Дусенгалиев объяснил, что из-за промерзания почвы талые воды заполнили новые микрорайоны в Зачаганске.

— Вода, не имея возможности впитываться в почву из-за промерзания, потоком потекла по поверхности земли. С канала по Саратовской трассе и канала в районе Птицефабрики, со стороны Свистун горы, талая вода преодолела три вала и скопилась в одном месте, переполнив каналы так, что водопропускные сооружения не смогли справиться с таким объёмом талой воды, — сообщил ЖансдосДусенгалиев.

По его словам, в результате пришлось вскрывать участки дороги, потому, что вода задерживалась в водопропускных трубах, и возник риск затопления талыми водами домов в частном секторе, расположенных по улице Айткулова.

— Мы обезопасили от затопления водой частный сектор, но от талых вод пострадали подвалы восьми многоэтажек по улице Монкеулы, в этих домах живут более тысячи человек, — сказал Жандос Дусенгалиев.

Он сообщил, что ещё не весь снег растаял, а значит, вода еще будет продолжать стекать со Свистун горы и из степи в новые микрорайоны по всему городу. По его словам, мерзлая земля оттаивает каждый день всего на 3-5 см, глубина промерзания почвы составляет 86-115 см.

Амангельды Ешмуханов пояснил, что на сегодняшний день воды в канале, который проложен вдоль новых микрорайонов Зачаганска, стало меньше, ситуацию постоянно контролируют сотрудники коммунальных служб, ЧС и военные.

— Кроме этого, мы строим плотины возле каналов в населенных пунктах по области для дополнительной безопасности наших жителей. Подтопления талыми водами могло бы и не случиться, если бы этой зимой обильные снегопады и оттепель не сменились сильными морозами. Это способствовало тому, что земля пропиталась влагой и промерзла. К тому же, снег, который вовремя не убрали с территории частных дворов, на улицах города тоже добавил сложности текущей ситуации. Мало того, район Зачаганска расположен в рельефной местности, микрорайон Сарытау, к примеру, находится на возвышенности, которая имеет очень крутой уклон, и проходит по периметру всего жилого сектора этого района. Зимой там скапливается большое количество снега, который в весенний период тает и впитывается в почву. В этом году, к сожалению талой воде впитываться некуда, потому, что почва замерзла, — объяснил Амангельды Ешмуханов.

Он рассказал, что на сегодняшний день подтоплены восемь жилых домов. Одной из причин подтопления частных домов стал низкий уровень фундамента, который закладывается в начале строительства домов.

– Хочу отметить, что сейчас поднимается уровень воды на реках Чаган и Деркул, что создаёт угрозу подтопления для жителей дачных массивов. Некоторые дачные общества уже сейчас подтапливаются водой или находятся под угрозой подтопления. В этом случае нужно отметить, что сотрудники ЧС рекомендуют жителям эвакуироваться с дачных сообществ и не ждать помощи, оставаясь в небезопасных условиях для жизни, потому что все силы служб ЧС в первую очередь направлены на предотвращение потопа в городе, — заключил Амангельды Ешмуханов.

В акимате также проинформировали о снижении давления на сетях водоснабжения по городу при подаче питьевой воды, объясняя это тем, что канализационные сети находятся в плачевном состоянии, старые работающие насосы не справляются с большими объёмами талых вод, которые сейчас стекают с улиц города в канализационные сети. Нужна срочная реконструкция и ремонт двух КНС.

К слову, как сообщил Жандос Дусенгалиев, конкурс на ремонт двух КНС уже провели и определили подрядчиков, в скором времени начнутся работы по этим объектам, а по реконструкции одной из КНС на сегодняшний день проектно-сметную документацию подготавливают.

Мария ДРАЧЁВА

Читайте также: В Бурлинском районе из-за прорыва дамбы затопило 11 жилых домов

138 посёлков ЗКО под контролем из-за угрозы паводков

В ЗКО есть угроза подтопления 32 населенных пунктов




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса