В Тамбовской области продолжают ликвидировать последствия паводка
По состоянию на утро 15 марта, расчистили русло ручья в Уварове. Вода из берегов теперь не выходит. Также откачали воду в Козьмодемьяновке Гавриловского района. Открыли движение в селе Туровка на автодороге "Дмитриевка-Туровка-Тамбов-Орёл". Мост между населёнными пунктами Мельгуны и Мордово в Мордовском районе освобождён от воды.
В Тамбовском районе постепенно стабилизируется ситуация в селе Лысые горы, где подтоплена проезжая часть и низководный мост. В деревне Орловка на 40 см упал уровень воды, где вода из пруда перелилась через плотину.
Непростая обстановка остаётся в отдельных населённых пунктах Знаменского, Мичуринского, Мордовского и Моршанского районов. Здесь перекрыто движение из-за подтопления мостов и участков автодорог.
В правительстве Тамбовской области обильный паводок в этом году сопоставляют с рядом причин. Так, промёрзшая земля не может впитать талую и дождевую воду. Также в Тамбове ситуацию осложняют неправильное планирование территории под застройку и отсутствие ливнёвок в новых микрорайонах.
Ранее стало известно, что в Моршанском районе рухнул мост через реку. Дорога ведёт из села Серповое на Зелёный бор. Причиной разрушения моста, по словам ГУ МЧС России по Тамбовской области, стало некачественное дорожное полотно.